пресекли незаконную торговлю БАДами

По словам заместителя руководителя администрации Сергея Свечникова, представители власти вместе с руководителем администрации Павло-Слободского сельского поселения Георгием Савченко оперативно среагировали на объявление в газете. Помимо Истринского района, в списке адресов значатся города Звенигород, Электросталь, Ногинск, Павловский-Посад.

В газете "Вестник здоровья" было опубликовано объявление, которое и заметили местные власти. Под предлогом выставки-продажи неизвестные распространяли биологически активные добавки и предлагали подробную бесплатную консультацию по применению оздоровительных препаратов. Отличие такого препарата от лекарственных средств состоит в том, что БАДы якобы помогают организму провести самонастройку и устранить нарушения, дефицит или избыток каких-либо соединений в организме человека.

Всего за 600 рублей двое неизвестных предлагали купить банку с биологически активными добавками к пище. Как оказалось, у продавцов при себе не имелось ни документов, ни сертификата качества на предлагаемый товар.

"Заподозрить, что перед вами подделка, можно уже по тому, что добавки продаются по объявлению и хранятся в машине, - рассказал корреспонденту Истра.РФ Сергей Свечников. - Распространение биологически активных добавок, не имеющих полных сведений о составе, свойствах, рекомендациях по применению (включая перечень заболеваний), противопоказаниях, а также сведениях о производителе, незаконно. Употребление подобных препаратов может быть даже опасно для жизни. Продажа пищевых добавок или лекарственных средств осуществляется только в аптечных учреждениях и специализированных магазинах".

Даже в специальных магазинах четкой грани между группами БАДов нет. Продаются пищевые добавки в виде бальзамов, экстрактов, настоек (на спирту), настоев (без спирта), кремов, сухих и жидких концентратов, сиропов, таблеток, порошков и т.д. И классификация эта для потребителя практического значения не имеет, хотя принадлежность к определенной группе на этикетках БАДов указывается нередко. А вот выяснить, не содержит ли конкретный продукт сильнодействующие или токсичные компоненты, будет не лишним. Тем более что определенного и четко обоснованного мнения о том, что такое БАДы и какова их роль в организации питания человека, не существует.

К сожалению, в Павловской Слободе мошенники успели скрыться до приезда полиции.

"Настоятельно рекомендуем покупать продукцию в специализированных магазинах или аптеках, - сообщил Сергей Свечников. - При обнаружении рекламы или людей, предлагающих купить продукцию, необходимо обратится в полицию".

Источник: http://истра.рф/novosti/zdorove/v-pavlovskoy-slobode-presekli-nezakonnuyu-torgovlyu-badami

 

НАШ КАНАЛ НА YOUTUBE